Губернатор Виктор Басаргин подписал проект бюджета Пермского края на ближайшие три года

Главный финансовый документ Пермского края по заданию губернатора Виктора Басаргина сохраняет свою социальную направленность и обязательства, взятые Правительством региона.

«Мы рассчитали «трехлетку» исходя из тех прогнозных данных, которые получили от федерального Министерства экономического развития и Министерства финансов РФ. При этом бюджет позволяет  выполнять  все социальные обязательства в полном объеме. Независимо от экономический ситуации, эта задача остается для нас приоритетной. Второе, и это также закреплено в бюджете, средства  направляются на развитие базовых отраслей - строительства, сельского хозяйства, предпринимательства, машиностроения и обрабатывающих отраслей. Продолжаем кластерную политику. Важно оказать  активное содействие в реализации инвестпроектов тем предприятиям, которые «приходят» в наш регион с целью вкладывать средства в развитие. В ближайшие годы продолжим вложения в  инфраструктуру, в переселение наших жителей из аварийного жилья. Важной считаю и поддержку муниципалитетов», - подчеркнул Виктор Басаргин.

О конкретных параметрах главного финансового документа Пермского края губернатору доложил председатель краевого Правительства Геннадий Тушнолобов: «Проект бюджета на 2016-2018 годы, по  вашему заданию, формировался исходя из следующего принципа: при любом сценарии развития экономики бюджет должен обеспечить исполнение всех социальных обязательств. Планируемый дефицит в  последующих годах намного меньше 15%, разрешенных Бюджетным кодексом РФ. Бюджет края на 2016 год и 2017 годы имеет дефицит 10%, а на 2018 год он запланирован в размере 8,8%».

Кроме того, удалось добиться сохранения фонда оплаты труда работников бюджетной сферы на уровне 2015 года. Формирование расходов краевого бюджета на фонд оплаты труда бюджетников  осуществлено исходя из размера прогнозной средней заработной платы в экономике края в 2015 году в размере 28 478,6 рублей и предполагаемого изменения численности работников краевых  учреждений.

Расходы социальной сферы составят более 70%. Проиндексированы все формы социальной поддержки, все социальные пособия увеличены на тот же размер, на какой планируется рост средней зарплаты  в регионе.

Также принято решение о значительном увеличении объема средств, направляемых на закуп лекарств для льготных категорий граждан. Эта сумма выросла на 22% и составила 1 млрд 358 млн рублей.

«Сохраняется приоритет с точки зрения управления финансами региона. Буквально сегодня вновь прочитал письмо федерального Минфина о присвоении Пермскому краю I степени качества за высокий уровень управления финансами. Он присвоен всего 22 субъектам страны, поэтому надо продолжить работу в этом направлении - бюджет должен не только реализовываться, но и его исполнение должно надлежащим образом контролироваться», - заключил глава региона.

Сегодня главный финансовый документ внесен региональным Правительством в краевой парламент.

Параметры проекта бюджета Пермского края на 2016-2018 годы:                                                тыс. рублей

год

доходы

расходы

дефицит

дефицит %

88 904 098,4

97 443 197,3

8 539 098,9

10,0%

95 560 009,0

104 836 424,7

9 276 415,7

10,0%

100 535 450,7

109 124 604,5

8 589 153,8

8,8%

Проект бюджета размещен на официальном сайте Министерства финансов Пермского края http://mfin.permkrai.ru/ в разделе <Важно>.

Проект бюджета в формате «Бюджет для граждан» будет размещен на портале "Понятный бюджет Пермского края" 5 октября 2015 года.

01.10.2015