• Качество управления региональными финансами в Пермском крае вновь получило высшую оценку

В канун Дня финансиста, который отмечается в стране 8 сентября, Министерство финансов РФ подвело итоги ежегодного мониторинга субъектов Федерации, отражающего качество управления региональными финансами за 2014 год. В ходе мониторинга оцениваются следующие аспекты деятельности региональных финансовых органов: бюджетное планирование, исполнение бюджета, управление госдолгом, финансовые взаимоотношения с муниципальными образованиями, прозрачность бюджетного процесса. Пермский край, наряду с ещё 22 субъектами, попал в категорию территорий, где качество управления региональными финансами оценено как «высокое» и присвоена I степень качества.

Напомним, что Пермский край получает высшую оценку с 2009 года.

Всего Минфин РФ присуждает три оценки: высокое качество управления, надлежащее и низкое.

По результатам проведенной оценки:

22 субъектам РФ присвоена I степень качества управления региональными финансами (высокое качество);

46 субъектам РФ присвоена II степень качества управления региональными финансами (надлежащее качество);

15 субъектам РФ присвоена III степень качества управления региональными финансами (низкое качество).

Субъекты Российской Федерации с высоким качеством управления региональными финансами

Алтайский край

Челябинская область

Ямало-Ненецкий автономный округ