• В Перми создается межрегиональный методический центр по финансовой грамотности

В Перми создается межрегиональный методический центр по финансовой грамотности. Центр организуется на базе Высшей школы экономики, в нем будут проходить обучение учителя Пермского края, Кировской области и Республики Удмуртия.

В 2018 году в центре пройдут обучение более 1000 учителей. В основном, это учителя экономики и обществознания, но по желанию школ могут быть направлены и преподаватели других предметов. Средства на работу центра выделены по проекту, который реализуется совместно Министерством финансов России и Всемирным банком.

Также в рамках проекта в край будут бесплатно поставлены комплекты методических пособий, включающие в себя программу, учебник для учащихся, учебно-методические материалы для учителя и даже материалы для родителей. Учебные пособия разрабатывались лучшими российскими экспертами в области финансов, прошли апробацию в школах Москвы и некоторых других регионов, после чего были доработаны с учетом пожеланий учителей.

«При выборе места для открытия центра мы обращали внимание на накопленный в регионе опыт работы по повышению финансовой грамотности, а также на преподавательский состав вуза, поэтому остановились на Пермском кампусе Высшей школы экономики», - отметил Николай Берзон, директор федерального методического центра, ординарный профессор Высшей школы экономики.

Для мотивации учителей и школьников ВШЭ запускает олимпиаду по финансовой грамотности «Высшая проба», призеры которой будут получать льготы при поступлении на бакалавриат и в магистратуру вуза.

Первый заместитель председателя Правительства Пермского края Ольга Антипина подчеркнула важность работы по повышению финансовой грамотности граждан. «В Прикамье такая работа ведется с 2012 года, проходят конференции, обучающие семинары, уроки в школах, действует «горячая линия». Без финансовой грамотности успех в жизни невозможен, и от нас зависит, в каких условиях и как будет проходить развитие данных навыков у молодых людей, которые завтра вступят во взрослую жизнь и останутся один на один с очень сложным и быстро меняющимся финансовым рынком».

13.12.2017