• Краевой бюджет за девять месяцев пополнился на 76 млрд рублей

Профильный комитет Законодательного собрания Пермского края 16 ноября 2016 года заслушал отчёт об исполнении бюджета за девять месяцев 2016 года. В январе-сентябре 2016 г. доходы регионального бюджета составили 76 млрд 612 млн руб., расходы - 77,7 млрд руб. Исполнение показателей по доходам и расходам сложилось на уровне 75,6 и 68% от годового назначения, при этом средства по шести подпрограммам оказались реализованными меньше чем на 50%.

В своём докладе министр финансов Ольга Антипина отметила, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы региона увеличились на 4,1%. Основную их часть составляют налоговые и неналоговые поступления в сумме 65 млрд 167 млн руб. Объём налоговых и неналоговых сборов вырос на 9,4%.

Так, сборы по налогу на прибыль организаций по сравнению с прошлым годом увеличились на 4,6%, по налогу на доходы физических лиц - 9,8%, по налогу на имущество организаций - 9,1%. В то же время значительно уменьшились отчисления по налогам на добычу полезных ископаемых: бюджет получил лишь 68,6% от запланированных 247 млн руб.

На 2,6 млрд руб. сократились безвозмездные поступления. Сокращение на 600 млн руб. связано с тем, что федерация изменила порядок перечисления средств в бюджеты субъектов. Теперь финансирование осуществляется в объёмах, указанных в заявках, составленных регионами. Ольга Антипина также напомнила, что в 2015 году безвозмездный перевод в бюджет края в размере 2 млрд руб. осуществила компания «Уралкалий». Средства предназначались для строительства жилого микрорайона «Любимов» в левобережной части Камы.

По сравнению с прошлым годом расходы краевого бюджета выросли на 4,6%. При этом расходы по госпрограммам увеличились на 4%, по непрограммным мероприятиям - на 13,7%.

Опасение депутатов вызвала и информация об исполнении отдельных госпрограмм. Согласно отчёту, к концу сентября 2016 года более чем на 75% исполнены лишь четыре программы: «Развитие образования и науки», «Развитие физической культуры и спорта», «Содействие занятости», «Развитие сельскохозяйственного производства». Расходование средств ещё по 12 программ находится на уровне от 55 до 75%.

Шесть программ исполнены менее чем на 50%. Так, из 95,8 млн руб., направленных на программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Пермского края», реализовано лишь 30 млн руб. (или 30%), из 35 млн руб. на «Совершенствование государственного управления» потрачено лишь 10,9 млн руб.

Процент исполнения подпрограммы «Совершенствование территориального планирования системы здравоохранения Пермского края. Развитие материально-технической базы, в том числе развитие информационных технологий» составил 34,7% от годового плана, подпрограммы «Совершенствование гражданской обороны на территории Пермского края» - 33,5%, госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» - 39,1%, подпрограммы «Противодействие терроризму и экстремизму» - 12,7%, подпрограммы «Инновационная экономика» - 10,7%, подпрограммы «Профилактика правонарушений в Пермском крае» - 4%.

Подпрограммы и программы: «Развитие промышленности Пермского края и повышение её конкурентоспособности», «Развитие инновационного территориального кластера волокно-оптических технологий «Фотоника», «Строительство и модернизация (реконструкция) системы коммунальной инфраструктуры, газоснабжения, электроснабжения, обращения с отходами потребления», «Развитие государственной гражданской службы Пермского края и муниципальной службы в Пермском крае» исполнены на 0%.

Информация с сайта Новый компаньон https://www.newsko.ru/news/nk-3507452.html

18.11.2016