• Министерство финансов Пермского края объявляет творческий конкурс «ЭФФЕКТИВНЫЕ ФИНАНСЫ» на лучшую журналистскую работу в сфере финансового просвещения

Министерство финансов Пермского края при участии Пермской краевой организации Союза журналистов России объявляет творческий конкурс «ЭФФЕКТИВНЫЕ ФИНАНСЫ» на лучшую журналистскую работу в сфере финансового просвещения.

Конкурс объявляется во второй раз в рамках программы «Повышение бюджетной и финансовой грамотности населения Пермского края».

Целью Конкурса является привлечение СМИ к просвещению населения в финансовой сфере.

Задачами Конкурса являются:

- обеспечение всестороннего и объективного освещения темы финансовой грамотности населения,

- повышение уровня информированности журналистов и общественности о существующих проблемах в сфере финансовой грамотности граждан,

- предложение типовых способов решения проблем в сфере финансовой грамотности граждан, способов защиты прав потребителей финансовых услуг,

- выявление и поощрение лучших практик создания информационных материалов по теме финансовой грамотности.

К участию в Конкурсе могут быть представлены журналистские материалы, способствующие повышению финансовой грамотности населения: о важности ведения личного (семейного бюджета) и формирования сбережений, о грамотном использовании банковских услуг (займы, кредиты, банковские карты, кредитные карты как альтернатива займам «до получки»), о практических вопросах защиты прав потребителей финансовых услуг, о способах противодействия финансовым мошенничествам, о возможностях личного инвестирования (индивидуальные инвестиционные счета, другие инструменты фондового рынка), о важности своевременной уплаты налоговых платежей и механизмах оформления налоговых вычетов, о правилах страхования, о необходимости инвестирования в пенсионные накопления, об обучении детей в семье финансовым вопросам.

Материалы должны быть опубликованы в период с 01 августа 2016 года по 01 февраля 2017 года.  В качестве конкурсных работ рассматриваются материалы (печатные публикации, телесюжеты, сообщения информационных агентств, информационные материалы в сети Интернет, радиопередачи и т. д.) одного автора и/или авторского коллектива. К участию не допускаются материалы: не соответствующие заявленной теме Конкурса; материалы, опубликованные на коммерческой основе (на правах рекламы); материалы, содержащие обвинения лиц и организаций в противоправных действиях без вступившего в силу судебного решения, либо нарушающие чьи-либо честь и достоинство.

Победители определяются в трех номинациях:

1. Первая номинация «Лучший автор печатного или интернет-СМИ». Присуждается автору или группе авторов материал в печатных и Интернет СМИ.

2. Вторая номинация «Лучший тележурналист». Присуждается тележурналисту за лучшую передачу на телевидении.

3. Третья номинация «Лучший радиожурналист». Присуждается радиожурналисту за лучшую передачу на радио.

Прием Заявок на участие в Конкурсе осуществляется с 01.08.2016 по 01.02.2017 в Пермском отделении Союза журналистов России по адресу: г. Пермь. ул. Сибирская, 8

Оператор конкурса - Пермское отделение Союза журналистов России

Контактное лицо для связи по вопросам, связанным с предоставлением материалов на Конкурс: Вяткина Марина Геннадьевна, тел. раб. (342) 212-77-01,

тел. моб. +7 912 885 30 72, электронный адрес a@perminfo.com.

Положение о конкурсе можно скачать здесь: Положение о конкурсе и  на сайте Пермского отделения Союза журналистов России http://perminfo.com/

29.07.2016